Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Сотрудник ГИБДД осужден за получение взятки

Сотрудник ГИБДД осужден за получение взятки

Новости Вологодской области
982
0

Прокуратурой города Вологды подержано обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Подрезова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, ст. 292 ч. 2 УК РФ – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Судом установлено, что 14 мая 2011 года Подрезов, исполняя свои должностные обязанности как инспектора дорожно-патрульной службы пятого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД, остановил транспортное средство, за рулем которого находился гражданин, который, по мнению сотрудника ГИБДД управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Обдумав данную ситуацию Подрезов решил за денежное вознаграждение не проводить проверку, для решения вопроса о возбуждении в отношении водителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии в состоянии опьянения, о чем сообщил Пахолкову.

Далее Подрезов обговорил с водителем сумму денежного вознаграждения в размере 3 000 рублей, которую в последствии и получил.

Кроме того, Подрезов в целях сокрытия факта не проведения проверки по ст. 12.8 КоАП РФ, повышения показателей своей служебной деятельности вынес не соответствующее действительности постановление о якобы совершенном данным водителем правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ – непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В ходе судебного заседания Подрезов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель просил суд признать Подрезова виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначить ему наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года без применения дополнительных видов наказания. 20 августа 2011 года Вологодский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Подрезова к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация