Погода в Тотьме C

город Тотьма » История » Новгородский мастер изготовил ключи от русских ганзейских городов (видео)

Новгородский мастер изготовил ключи от русских ганзейских городов (видео)

История
4 210
0

До начала русских ганзейских дней в Великом Новгороде осталось меньше недели. Сегодня на Ярославовом Дворище начался монтаж верстового столба с указателями всех городов, которые примут участие в празднике. Свой вклад в подготовку ганзейских дней внес и новгородский художник-скульптор Вячеслав Смирнов. Именно ему выпала честь изготовить символические ключи для делегаций городов, входящих в ганзейский Союз.

Города, входящие в состав русского ганзейского союза, Вячеслав Смирнов теперь знает назубок. Еще бы – ведь за три недели мастеру по металлу пришлось выковать ключи для каждого члена союза. Получилось - 11 штук. По замыслу организаторов торжеств, их примет в дар сам Юрий Бобрышев. Ведь он является президентом созданного объединения. Заметим, ноша эта будет очень тяжелой. На поясе у новгородского градоначальника окажется связка общим весом 4 кило! В свою очередь, каждая делегация увезет с собой на память по ключу от Великого Новгорода. Поскольку храниться они будут порознь, их Вячеслав Смирнов сделал чуть больше по размеру.

Автор человека на ходулях у «Диалога», который стоит при входе в городской выставочный центр, Вячеслав Смирнов уже неоднократно делал памятные подарки по случаю. На открытие Ледового дворца, для театрального фестиваля имени Достоевского. Два года подряд его участники увозят с собой премии, созданные в мастерской новгородского скульптора. Ключи тоже были, но не в таком количестве, - шутит Вячеслав. Так что в этой ситуации ему пришлось выступать уже не как художнику, а как представителю старого ремесла.

Все ключи будут без лишних деталей. Добавятся лишь борозды, рядом с которыми Вячеслав Смирнов выбьет даты основания городов. По сравнению с тем, сколько времени было потрачено на написание названий, - задача с цифрами очень простая. С буквами было работать гораздо сложнее, признался художник. Выстроить клейма в одну ровную линию получалось далеко не всегда. Одно только название Тотьма Вячеслав переделывал 6 раз. Не меньше хлопот было с длинными названиями, такими как Великий Устюг или Великий Новгород. Буквы так и норовили пуститься в пляс, но железная воля мастера по металлу все же оказалась сильнее.

Автор: Анастасия Тэммо

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация