Погода в Тотьме C

Приходи к нам

Новости Вологодской области
676
0

В преддверии Общероссийского дня библиотек, 26 мая 2011 года, в филиале вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова подвели итоги сразу двух конкурсов: фотоконкурса «Пойманные за чтением» и интернет-викторины, посвященной году космоса, «Космос зовет!».
День библиотек – это праздник для всех, кто любит читать. Вряд ли можно найти человека, который хотя бы один раз не побывал в библиотеке – хранилище книг и информации. Книга издавна высоко ценилась людьми, сколько прекрасных, полных благодарности слов сказано о ней: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить. Вся жизнь человечества последовательно оседает в книге – времена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. В нее записана бурная исповедь человечества, которая называется историей». Цицерон писал: «Занятие с книгами юность питает, старость увеселяет, счастье украшает, в несчастье доставляет убежище и утешение. Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души».
Несмотря на то, что сегодня общедоступность Интернета все больше и больше завоевывает внимание молодежи, библиотека была и остается центром притяжения читающих и думающих людей, которые не только находят здесь книги, но и общаются, что немаловажно. Поздравить сотрудников юношеской библиотеки с профессиональным праздником пришли писатель Александр Грязев, почетный гражданин города Вологды фотограф Абрам Бам, председатель фотоклуба «Северянин» Леонид Стариков, поэт Павел Тимофеев, депутат Законодательного Собрания области Николай Жаравин.
В наше время библиотеки ищут новые способы привлечения читателей, например, конкурсы и викторины, причем благодаря возможностям Интернета география участников этих мероприятий неограниченна.
Фотоконкурс «Пойманные за чтением» – это оригинальный способ привлечения молодежи к чтению, повышение интереса к библиотеке и просто отличная возможность проявить себя в творчестве, ведь каждый участник не только сделал фотографии, но и придумал оригинальное название к ним. С 1 марта по 11 мая на конкурс пришло 200 работ из самых разных уголков Вологодчины, самыми активными оказались жители Харовского, Верховажского, Междуреченского, Вологодского районов и городов Вологды, Череповца, Кадуя, Сокола. Кроме того, на конкурс были присланы работы жителей и других регионов России и даже из Украины. Среди участников – старшеклассники, студенты, рабочие, служащие, педагоги, библиотекари, молодые семьи. Всех их объединили уважение к книге и творческое отношение к жизни.
Задача для участников конкурса была не слишком сложная – проиллюстрировать момент чтения, общения с книгой или другим печатным изданием, но самое главное здесь – творческий поход. И фантазии участников не было границ: кто-то читал, улегшись у подножия памятника Константину Батюшкову, кто-то наполнил книгами холодильник и ночью украдкой утолял свою жажду чтения, кто-то, как в старые времена, читал при свечах, кто-то на пляже, в машине… Словом, читают везде.
Оценивало работы участников профессиональное жюри, где главным экспертом стал городской фотоклуб «Северянин», которым руководит член союза фотохудожников России Леонид Стариков. Фотографии конкурсантов по желанию авторов были размещены на официальном сайте юношеской библиотеки tendryakovka.ru, и все его посетители могли отдать свой голос за понравившуюся работу. Зрительские симпатии завоевали «Ох, его величество – это электричество. И к свече привыкнет глаз. Дочитаю я рассказ» Николая Староверова, «Как жаль, что рыцари остались только в сказках» Валентины Певцовой и «Майский одуванчик» Ивана Лобанова.
Ну, а победителями конкурса стали:
1 место - Анастасия Ташева «С мечтой наедине»,
2 место – Наталья Данилова «Без книги никуда»,
3 место – Юлия Корытова «Интригующий момент».
По номинациям:
- «За любовь к классике» – Татьяна Болотова «Мой гений»;
- «Библиотека на колесах» - Татьяна Громова «Когда экзамен на носу, читать можно даже в машине»;
- «Самый романтичный образ читателя» - Николай Староверов «Ох, его величество – это электричество»;
- «Любовь-морковь» – Иван Лобанов «Тоска влюбленного сердца»;
- «Пойманный за чтением» – Лариса Турани «Удивительное чтиво»;
- «Лучшее отражение образа читающего ребенка» – Евгения Зажигина «Серьезно не по-детски»;
- «Спасибо за память» – Алина Басова «Я в память о погибших прочту свои стихи»;
- «Самый «жаркий» снимок» – Леонид Макаров «Прочитаю я про баньку…»;
- «Креатив» - Евгений Рыжов «Безумный чтец»;
- «За знание античности» - Кристина Тиханович «Наедине с собой: книга не оттиск души, но просто дозволенный отдых (Овидий)»;
- «За лучезарность сюжета» – Алексей Чистяков «Сумерки в солнечный день»;
- «За поэтизацию образа чтения! – Юлия Секушина «Я и Цветаева»;
- «За удачное иллюстрирование народной мудрости» – Женя Новослугина «Умный в гору не пойдет»;
- «Эрудит» – Анна Кострюкова «Хочу все знать»;
- «За выразительность читательского взгляда» – Юля Григорьева «Очи черные»;
- «За лучший образ читающей девушки» – Эльнора Джафарова «А чай уже остыл»;
- «За чистоту и колоритность образа» – Алевтина Салова «Через чтение к истине»;
- «На одной волне» – Ирина Мухина «В ожидании улова»;
- «Моя первая книжка» – Илья Власов «Книгу я Барто читаю. / Колыбельной в книге нет, / А сестренка засыпает. / Интересно: в чем секрет?»;
- «За лучшее отражение образа читающей семьи» – Наталья Балякова;
- «За лучшее отражение образа читающего юноши» – Мария Егорова «Мужской журнал»;
- «Чтение сближает» – Ольга Ванинцева с дочкой Аленой «Мы с мамой»;
- «Подростковое чтение» – Мария Трапезникова «Юный «полиглот»;
- «За творческий подход в решении темы» – Андрей Цепелев «Филфак читает везде»;
- «Самое оригинальное книгохранилище» – Александр Лоскутов «Пока соседи спят».
Награды победителям вручал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Николай Жаравин. А работы победителей и номинантов представлены на выставке в молодежном центре «Шиповник».
Также были награждены победители II областной молодежной интернет-викторины «Космос зовет!». Участникам этой викторины нужно было не только ответить на 14 вопросов на знание истории развития космонавтики, ее достижений, биографии знаменитых российских космонавтов, но и написать мини-сочинение «Я посмотрел или прочитал и вам советую, потому что…». Здесь ребятам предлагалось рассказать о книге, журнале, рассказе, статье, фильме о космонавтах и освоении космического пространства.
Всего на этот конкурс было прислано 83 ответа из Вологодской, Белгородской, Саратовской областей. Победителями викторины стали:
1 место – Татьяна Смирнова, Тотемский район, поселок Камчуга.
2 место – Егор Смирнов, город Грязовец.
3 место – Марина Талашова, Грязовецкий район, д. Путилово.
В заключение мероприятия подарком для всех стало выступление коллектива «Риф-гриф» структурного подразделения Дворца творчества и молодежи «Юность».
Ирина Сорокина

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация