Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Прокуратура взялась за бесплатные лекарства

Прокуратура взялась за бесплатные лекарства

Пресса
1 084
0

Факты несвоевременного обеспечения нуждающихся бесплатными лекарствами имеют место практически во всех районах области. Это показала проверка исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, проведённая прокуратурой области.
В целом по области на момент проверки были не обеспечены бесплатными лекарствами более 500 рецептов. Причиной, по которой допускается отсрочка обеспечения рецептов, по мнению прокурорских работников, является бездействие ответственных должностных лиц департамента здравоохранения области: они не контролируют исполнение поставщиками сроков поставок лекарственных средств, а также несвоевременно предоставляют заявки на поставку лекарств медицинскими организациями. Так, например, в Тотемском районе из-за несвоевременного предоставления предприятием «Фармация» информации о лекарственных средствах гарантированного обеспечения в фармацевтическую организацию, осуществляющую поставки лекарственных средств, необеспеченным, по состоянию на 12 апреля, оказался 91 рецепт на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Из них 34 рецепта находились на отсроченном обеспечении свыше десяти дней, а в некоторых случаях - более месяца.
Некоторые аптечные учреждения, как показала проверка, не соблюдают установленные законом ограничения на размер торговой наценки на реализуемые в розницу лекарственные средства. К примеру, в аптеке № 46 Междуреченского района стоимость препаратов была завышена от 8 до 22%.
По результатам проверки органами прокуратуры области внесены 23 представления об устранении нарушений закона, возбуждены четыре дела об административных правонарушениях, допущенных при осуществлении ценообразования и закупки лекарственных средств.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация