Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Вологодское кружево стало частью образа Олимпийских игр в Сочи

Вологодское кружево стало частью образа Олимпийских игр в Сочи

Пресса
884
0

Вологодские кружева включены в оформление Олимпийских игр в Сочи-2014. Об этом сегодня шла речь на встрече губернатора области Вячеслава Позгалёва с директором программ в социальной и государственных сферах МШУ СКОЛКОВО Алексеем Германовичем.
25 апреля в Москве была представлена концепция единого визуального Образа XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года. Идея принадлежит компании BOSCO. Образ Игр – это концепция единого оформления стадионов и городского пространства. Узор может использоваться везде – начиная от билетов на соревнования, заканчивая оформлением ледовых арен и всего города в целом.
В основу дизайнерского решения лег принцип «лоскутного одеяла» – сочетание 28 орнаментов самых известных национальных промыслов России – гжель, хохлома, жостовский поднос, павлопосадские платки. В этот список вошло и вологодское кружево.
Алексей Германович, принимавший личное участие в разработке концепции Образа Игр, по поручению Олимпийского комитета проинформировал Вячеслава Позгалёва о включении вологодских кружев и забытых узоров народов Русского Севера в фирменный стиль Олимпийской сборной России.
Вячеслав Позгалёв: «Олимпийская тема является важной для нас. Сегодня речь идет не только о создании талисмана, но и спортивной формы, оформлении Игр в целом. Фирма BOSCO активно включилась в эту работу. В «лоскутном одеяле» собраны всё народно-художественные промыслы, представляющие Россию, в том числе и традиционное вологодское кружево. И сегодня мы как раз обсудили участие нашего региона в этой программе».
Кроме того, на сегодняшней встрече были подведены итоги первого этапа сотрудничества Вологодской области со школой СКОЛКОВО, а также обозначены планы дальнейшей работы. Напомним, в 2010 году студентами Московской школы управления СКОЛКОВО был разработан проект по созданию инвестиционного агентства в Череповце, в этом году была представлена программа нового культурного кластера на территории «Усадьбы Гальских», также находящейся в городе металлургов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация